Théâtre | L’ESACT au Festival de Liège du 1er au 23 février 2019

Les pédagogues et lauréats de l’ESACT participant au Festival de Liège 2019 sont mentionnés en gras ci-dessous.

Des caravelles et des batailles

Benoit Piret – Eléna Doratiotto / Wirikuta Asbl

13, 14 février – 20h15 salle B9/St Luc – 23 février Factory

Porteurs de Projet : Eléna Doratiotto & Benoît Piret | Avec : Salim Djaferi, Eléna Doratiotto, Gaëtan Lejeune, Anne-Sophie Sterck, Benoît Piret, Jules Puibaraud | Assistante mise en scène : Nicole Stankiewicz | Scénographie : Valentin Périlleux | Regard scénographique et costumes : Marie Szernovicz | Création lumière/régie générale : Philippe Orivel | Régisseur plateau : Clément Demaria |


On est sauvage comme on peut   Article Focus Vif  “La proposition nous rappelle une fois de plus que l’ESACT-Conservatoire de Liège, d’où est issue la distribution, est une excellente école d’acteurs” (extrait Focus Vif).                     Article de la RTBF.be

Collectif Greta Koetz

2, 3 février – 20H15  21 février– 20H15 (Factory) (Salle B9/St Luc)

Avec : Léa Romagny, Thomas Dubot, Sami Dubot, Antoine Cogniaux, Marie Bourin | Régie générale : Nicolas Marty I Construction décor et costumes : Ateliers du Théâtre National Wallonie-Bruxelles |


Les Estivants

d’après Maxime Gorki – Marie Devroux

20, 21 février – 20H15 + 22 février– 20H45 (Factory) Durée 2h – En français (Manège)

Mise en scène : Marie Devroux Avec : Marie Alié, Ninon Borsei, Luca Fiorello, Pablo Jupin, Léonce, Lucile Marianne, Martin Rouet, Panayotis Roussis, Simon Teissier et Thibault Villette | Projet issu d’un solo carte blanche de l’ESACT du Conservatoire royal de Liège | Production : Festival de Liège | Coproduction : L’ANCRE/Charleroi et le PBA | Avec l’aide de la Fédération Wallonie-Bruxelles Service du Théâtre (CAPT) | Avec le soutien de : l’ESACT, Zoo théâtre, Little Big Horn, La Chaufferie-Acte1, la Dôze Cie | © Marie Devroux


Propaganda

Vincent Hennebicq – Popi Jones asbl

22 février – 19H – 23 février – 18H15 Durée 1h15 – En français (Salle B9-St Luc)

Ecriture et mise en scène : Vincent Hennebicq | Avec : Achille Ridolfi, Eline Schumacher et Julien Courroye | Création sonore : Julien Courroye | Création et montage vidéo : Aude Esperandieu et Guillaume Hennebicq | Scénographie : Akiko Tagawashi | Création Lumière et renfort scénographie et vidéo : Giacinto Caponio | Régie générale et lumières : Aurore Leduc | Costumes : Emilie Jonet Administration, production et diffusion : Catherine Hance et Aurélie Curti | Une production de Popi Jones asbl en coproduction avec le Théâtre Les Tanneurs, de La Coop asbl, Shelter Prod et le Théâtre National Wallonie-Bruxelles. Avec l’aide de la Fédération Wallonie-Bruxelles Service du Théâtre (CAPT), taxshelter.be, ING & tax-shelter du gouvernement fédéral belge. » | © DR. (Crédit programme des TANNEURS).


Combat de pauvres

Cie Art & tça

23 février – 14H Durée 1h15 (+ Débat) – En français (Manège)

Création et mise en scène Cie Art & tça | Ecriture et direction d’acteurs : David Daubresse | Ecriture et interprétation : Charles Culot, Alexis Garcia & Camille Grange I Accompagnateur technique : Jean-Louis Bonmariage I Scénographie : Claudine Maus I Regards extérieurs : Christophe Menier & Julie Remacle I Montage vidéo : Marie Gautraud | Production : Cie Art & tça


Cowboy

Étape de travail – Durée : 45′ | MANÈGE | 22.02 – 19H30 + 23.02 – 17H

Un projet initié et mis en scène par : Delphine De Baere| Écriture collective | Avec : Delphine De Baere, Bastien Montes, Boris Prager, Damien Trapletti, Marthe Wetzel | Création lumières : Vincent Griffaut | Projet issu de : Solo Carte Blanche de l’ESACT du Conservatoire royal de Liège | Avec le soutien de : l’ESACT, La Chaufferie-Acte1, Arsenic2, la SCOPART, le Théâtre des Doms, le Théâtre National de Bruxelles, Festival FACTORY | Remerciements : Nathanaël Harcq, Justine Lequette, Aline Defour, Valérie Kurevic, Françoise Bloch | Production en cours | © Raphaël Gilles


C’est pas la fin du monde

Durée : 45′ | SALLE B16/St Luc| 21.02 – 21H15 + 22.02 – 18H30

Un projet de et avec Julie Remacle et Cédric Coomans | Voix : Agathe Bouvet : Dramaturgie : Sébastien Foucault | Scénographie : Juul Decker | Production Que faire ? asbl | Coproduction : LA maison, maison de création – Tournai | Avec le soutien de : la SACD, la Chaufferie-Acte1, la Province de Liège | © Hélène Legrand. 


Théâtre | Séminaire : l’Esact fait genre

Ce que/i fait et défait le Genre : de quelques applications concrètes sur les arts

A partir de sources et matériaux divers, cet atelier s’interrogera sur les apports d’un regard « genré » sur les arts (vivants, visuels et audiovisuels). Du passé au présent, côté coulisses, scènes ou publics et critiques, il s’agira de penser des concepts et notions utiles pour comprendre et appliquer cet « outil de réflexion massive ».

Par Brigitte Rollet

Lieu : ESACT

Date: le 16 janvier de 11h à 18h30


Evaluations 1er trimestre 2018/2019

Les filages publics et évaluations du premier trimestre de l’ESACT se dérouleront pour les étudiants de Bac 1 et Bac 2 du 13 au 19 novembre 2018  au Quai Banning 5, à Liège.

Si vous souhaitez assister aux filages publics, merci de vous présenter à l’ESACT 15 min avant le début de la représentation


Théâtre | “J’abandonne une partie de moi que j’adapte” au Festival impatience 2018

J’abandonne une partie de moi que j’adapte, Group Nabla a été sélectionné pour participer au Festival impatience 2018.

Un projet initié et mis en scène par : Justine Lequette 
Écriture collective
Avec : Rémi Faure, Benjamin Lichou, Jules Puibaraud, Léa romagny
Assistant à la mise en scène : Ferdinant Despy

Création lumière : Guillaume Fromentin

Toute la programmation du festival se trouve ici


Théâtre | Conférence plénière d’Olivier Neveux

Affiche réalisée par Laurent Berman 

“68 : commémorer / recommencer”

Les commémorations du cinquantenaire de 68 sont bientôt finies et c’est une bonne nouvelle. Car au projet de Nicolas Sarkozy de liquider l’esprit de 68 a succédé celui, en 2018, de son embaumement. Les événements de mai ne signifient plus rien. Et pourtant, rien que pour le seul théâtre, les années « 68 » ont été riches de propositions, d’inventions, d’articulations plus ou moins renouvelées entre l’art et la politique. C’est de ces promesses esquissées et non réalisées qu’il faut peut-être partir pour éclairer le présent théâtral et donner à l’histoire la possibilité d’un futur. 

 ESACT quai Banning, 5 à 4000 Liège

Le samedi 20 octobre de 10h à 19h


Théâtre | L’Esact au festival d’Avignon

Au théâtre des Doms

1B Rue des Escaliers Sainte-Anne, 84000 Avignon

 

J’abandonne une partie de moi que j’adapte / un spectacle issu d’un Solo/Carte Blanche de l’ESACT

Un projet initié et mis en scène par : Justine Lequette 
Écriture collective
Avec : Rémi Faure, Benjamin Lichou, Jules Puibaraud, Léa romagny
Assistant à la mise en scène : Ferdinant Despy

Création lumière : Guillaume Fromentin

Infos / Réservations

La Musica Deuxième

Texte : Marguerite Duras
Mise en scène : Guillemette Laurent
Avec : Yoann Blanc (Michel Nollet) et Catherine Salée (Anne-Marie Roche)
Scénographie et Costumes : Christine Grégoire et Nicolas Mouzet-Tagawa
Création lumière : Julie Petit-Etienne Régie : Nicolas Sanchez / Nicolas Mouzet-Tagawa

Infos / Réservations

Bon débarras !

Création collective
Idée originale : Sandrine Bastin
Mise en scène : Muriel Clairembourg
Avec : Sandrine Bastin, Perrine Ledent, Chloé Struvay
Assistanat mise en scène : Margaux Van Audenrode
Scénographie : Sarah de Battice
Marionnettes : Jean-Christophe Lefèvre, Annick Walachniewicz
Costumes des marionnettes : Annick Walachniewicz
Lumière : Dimitri Joukovsky
Son : Michov Gillet
Régie : Mathieu Houart, Loïc Scuttenaire
Construction décors : Ateliers Berton, Sarah de Battice, Raphaël Michiels
Graphisme : Anne Crahay

Infos / Réservations

Festival d’Avignon (in)

La Reprise – Histoire(s) du Théâtre (I)

Concept texte & mise en scène

Milo Rau

Texte

Milo Rau & ensemble

Avec

Sara de Bosschere, Sébastien Foucault, Johan Leysen, Tom Adjibi, Suzy Cocco, Fabian Leenders

Avec la collaboration de l’ESACT Liège

Infos / Réservations

Arctique

Anne-Cécile Vandalem / Das Fräulein (Kompanie)

Avec
Frédéric Dailly, Guy Dermul, Eric Drabs, Véronique Dumont, Philippe Grand’Henry, Epona Guillaume, Zoé Kovacs, Gianni Manente, Jean-Benoit Ugeux, Mélanie Zucconi

Direction artistique, conception, écriture et mise en scène Anne-Cécile Vandalem

Article TV5 Monde

Infos / Réservations