Musique | Enseignants 2020 – 2021

Vous pouvez contacter tous les enseignants du Conservatoire royal de Liège par mail : prenom.nom@crlg.be (sans accent, en minuscules)


Analyse et Écritures

Edward VANMARSENILLE (Écritures)

Fabian BALTHAZART (Analyse approfondie)

Jean-Marie RENS (Analyse approfondie)

Paul DELBEUCK (Écritures approfondies)

Rémy DECHAMBRE (Écritures)

Gauthier BERNARD (Écritures)

Thomas GROENWEGHE (Écritures)

Nicolas KEFER (Écritures)

Eric BETTENS (Écritures)

Fabien MOULAERT (Écritures)

Philippe PREUDHOMME (Harmonie pratique)

Benjamin THILL (Harmonie pratique)


Chant

Véronique SOLHOSSE

Sabine CONZEN

Céline SCHEEN

Natacha KOWALSKI

Thibaut LENAERTS

Jori KLOMP

Stéphane DE MAY (Piano chanteurs)

Aurélie GILMARD (Piano chanteurs)

Jean-Philippe LEJEUNE (Diction -Orthophonie)


Claviers

François THIRY (Piano)

Étienne RAPPE (Piano)

Jean SCHILS (Piano)

Nadia JRADIA (Piano)

Christophe MEUNIER (Piano)

Marie-Paule CORNIA (Piano)

Hélène FAZIUS (Piano)

Arnaud VAN DE CAUTER (Orgue)

Jean-Pierre MOEMAERS (Piano d’accompagnement)

Edward VANMARSENILLE (Harmonie pratique / Basse continue)


Cordes frottées

Eric MELON (Violon)

Mark BOUCHKOV (Violon)

Izumi OKUBO (Violon)

Philippe KOCH (Violon)

Vincent GALLEZ (Violon)

Damien PARDOEN (Violon)

Stéphanie DE FAILLY (Violon)

Emilio MECENERO (Violon)

Pierre-Henri XUEREB (Alto)

Sarah CHARLIER (Alto)

Jean-Pol ZANUTEL (Violoncelle)

Jean-Pierre BORBOUX (Violoncelle)

Eric MATHOT (Contrebasse)


Cordes pincées

Hughes KOLP (Guitare)

Adrien BROGNA (Guitare)

Philippe DOYEN (Guitare)

Vincent BEER-DEMANDER (Mandoline)

Primor SLUCHIN (Harpe)


Vents (bois)

Toon FRET (Flûte)

Miriam ARNOLD (Flûte)

Ine VANOEVEREN (Flûte)

Lieve GOOSSENS (Flûte)

Sébastien GUEDJ (Hautbois)

Benoît VIRATELLE (Clarinette)

Nele TIEBOUT (Saxophone)

Philippe UYTTEBROUCK (Basson)


Vents (cuivres)

Rosario MACALUSO (Trompette)

Rafaël MACALUSO (Trompette)

Bruce RICHARDS (Cor)

Alain PIRE (Trombone)

Gérald EVRARD (Trombone)

Nicolas VILLERS (Trombone)

Olivier HAAS (Tuba)


Percussions

Gerrit NULENS

Tom DE COCK

Luk ARTOIS

Patrick DORCEAN


Composition

Michel FOURGON

Gilles GOBERT

Jean-Yves COLMANT

Franck BOVET

Gilles DONEUX

Stefan HEJDROWSKI

Daan JANSSENS

Alithéa RIPOLL


Direction d’orchestre et direction chorale

Patrick BATON

Gerhard SPORKEN


Formation musicale

Françoise DUMONT 

Vinciane GOFFIN

Dominique LOREA (Méthodologie spécialisée)

Frédérique FASSOTTE (Méthodologie spécialisée)

Julie MEYS (Méthodologie spécialisée)

Ariane CRESPIN (Méthodologie spécialisée – Rythmique et mouvement)

Sébastien JURCZYS (Méthodologie spécialisée – Accompagnement et Harmonie pratique)

Michèle LACHAPELLE (Méthodologie spécialisée – Stages)

Joanne LEENS (Méthodologie spécialisée – Stages)

Michèle GILLET MASSINA (Méthodologie spécialisée – Techniques vocales)

Fanny VANDENBERGH (Méthodologie spécialisée – Créativité)


Lecture et transposition

Jean-Pol ZANUTEL (Cordes)

Maurizio BOSONE (Cordes)

Mathieu ROSKAM (Bois)

Benjamin CHARTRE  (Cuivres)

Anne-Michele SCHAACK (Piano)

Léopold BIDAINE (Piano)

Edward VANMARSENILLE (Orgue)

Pia SALVIA (harpe)


Musique de chambre

François DEPPE

Toon FRET

Jean-Gabriel RAELET

Vincent ROYER

Maria BARANOWSKA

Audrey GALLEZ

Thibaut LENAERTS

Dina MEUNIER

Kimiko NISHI

Izumi OKUBO

Gabriel TECLU

Olivier VANDERSCHAEGHE

Gabriel ARIAS

Zhuojun CHEN

François COUVREUR

Sofia GANTOIS

Élodie LAMBERT

Rudy MATHEY


Cours collectifs

Luc BAIWIR (Introduction à la psychologie & Marketing)

Frédéric COLLINET (Psychopédagogie)

Dylan DACHET (Psychopédagogie générale)

Brigitte FOCCROULLE (Formation aux langages contemporains)

Michel FOURGON (Histoire de la musique & Histoire comparée des arts)

Alain FRANCO (Formation aux langages contemporains)

Stéphanie FRUZZETTI (Encyclopédie de la musique)

Catherine GRIFNEE (Psychopédagogie)

Brigitte LECLERCQ (Psychopédagogie)

Jean-Louis MIGEOT (Acoustique et facture instrumentale)

Jean-Marie MARCHAL (Histoire de la musique)

Michel MASSOT (Improvisation)

Jean-Marc ONKELINX (Auditions commentées – Organologie – Séminaire, visites, concerts)

Denis PIERET (Introduction à la philosophie)

Johanne SAUNIER (Mouvement scénique)

Gerhard SPORKEN (Chant d’ensemble)

Eric THERER (Aspects légaux et juridiques)

Stéphanie VANDERVOST (Introduction à la sociologie)

Accompagnateurs

Artur BURMISTROV

Grégory DEBOULLE

Stéphane DE MAY

Johan DUPONT

Brigitte FOCCROULLE

Kimiko NISHI

Peter PETROV

Laurette PRETE

Michel STAS

Mana YUASA