Musique | Enseignants

Vous pouvez contacter tous les enseignants du Conservatoire royal de Liège par mail :
prenom.nom@crlg.be (sans accent, en minuscule)

Accompagnateurs

Artur BURMISTROV

Johan DUPONT

Brigitte FOCCROULLE

Paul LAUWERS

Kimiko NISHI

Peter PETROV

Laurette PRETE

Claire RENARD

Michel STAS

Naomi TSUKAMOTO

Mana YUASA


Analyse et Écritures

Edward VANMARSENILLE (Écritures)

Fabian BALTHAZART (Analyse approfondie)

Jean-Marie RENS (Analyse approfondie)

Marie-Hélène BERTHOLOME (Écritures approfondies)

Marcel COMINOTTO (Écritures approfondie)

Paul DELBEUCK (Écritures approfondies)

Joseph GILET (Écritures approfondie)

Dominique SWINNEN (Harmonie pratique)


Chant

Véronique SOLHOSSE

Sabine CONZEN

Thibaut LENAERTS

Aurélie GILMARD

Jean-Philippe LEJEUNE


Claviers

François THIRY (Piano)

Étienne RAPPE (Piano)

Jean SCHILS (Piano)

Nadia JRADIA (Piano)

Christophe MEUNIER (Piano)

Marie-Paule CORNIA (Piano)

Hélène FAZIUS (Piano)

Arnaud VAN DE CAUTER (Orgue)

Jean-Pierre MOEMAERS (Piano d’accompagnement)

Edward VANMARSENILLE (Harmonie pratique / Basse continue)


Cordes frottées

Eric MELON (Violon)

Mark BOUCHKOV (Violon)

Izumi OKUBO (Violon)

Philippe KOCH (Violon)

Vincent GALLEZ (Violon)

Damien PARDOEN (Violon)

Stéphanie DE FAILLY (Violon)

Emilio MECENERO (Violon)

Pierre-Henri XUEREB (Alto)

Sarah CHARLIER (Alto)

Jean-Pol ZANUTEL (Violoncelle)

Jean-Pierre BORBOUX (Violoncelle)

Eric MATHOT (Contrebasse)


Cordes pincées

Hughes KOLP (Guitare)

Adrien BROGNA (Guitare)

Vincent BEER-DEMANDER (Mandoline)

Primor SLUCHIN (Harpe)


Vents (bois)

Toon FRET (Flûte)

Miriam ARNOLD (Flûte)

Lieve GOOSSENS (Flûte)

Ine VANOEVEREN (Flûte)

Sébastien GUEDJ (Hautbois)

Benoît VIRATELLE (Clarinette)

Nele TIEBOUT (Saxophone)

Philippe UYTTEBROUCK (Basson)


Vents (cuivres)

Rosario MACALUSO (Trompette)

Rafaël MACALUSO (Trompette)

Bruce RICHARDS (Cor)

Alain PIRE (Trombone)

Gérarld EVRARD (Trombone)

Nicolas VILLERS (Trombone)

Olivier HAAS (Tuba)

Gabriel CAPET (Tuba)


Percussions

Gerrit NULENS

Tom DE COCK

Luk ARTOIS

Patrick DORCEAN


Composition

Michel FOURGON

Gilles GOBERT

Jean-Yves COLMANT

Franck BOVET

Marc COLLET

Gilles DONEUX

Stefan HEJDROWSKI

Alithéa RIPOLL


Direction d’orchestre et direction chorale

Patrick BATON

Gerhard SPORKEN

Kee Soon BOSSEAUX


Formation musicale

Dominique LOREA

Frédérique FASSOTTE

Céline DELCROIX

Ariane CRESPIN

Cédric FEYE

Vinciane GOFFIN

Sébastien JURCZYS

Joanne LEENS

Fanny VANDENBERGH


Lecture et transposition

Jean-Pol ZANUTEL (Cordes)

Maurizio BOSONE (Cordes)

Mathieu ROSKAM (Bois)

Bruce RICHARDS (Cuivres)

Anne-Michele SCHAACK (Piano)

Isabelle SCHMIT (Piano)

Edward VANMARSENILLE (Orgue)


Musique de chambre

François DEPPE

Toon FRET

Jean-Gabriel RAELET

Vincent ROYER

Maria BARANOWSKA

Audrey GALLEZ

Thibaut LENAERTS

Dina MEUNIER

Kimiko NISHI

Izumi OKUBO

Gabriel TECLU

Olivier VANDERSCHAEGHE


Cours collectifs

Jean-Louis MIGEOT (Acoustique et facture instrumentale)

Eric THERER (Aspects légaux et juridiques)

Jean-Marc ONKELINX (Auditions commentées)

Philippe GILSON (Encyclopédie de la musique)

Gerhard SPORKEN (Chant d’ensemble)

Fabian FIORINI (Formation aux langages contemporains)

Brigitte FOCCROULLE (Formation aux langages contemporains)

Francoise DUMONT (Formation musicale)

Vinciane GOFFIN (Formation musicale)

Michel MASSOT (Improvisation)

Denis PIERET (Introduction à la philosophie)

Stéphanie VANDERVOST (Introduction à la sociologie)

Luc BAIWIR (Introduction à la psychologie & marketing)

Michel FOURGON (Histoire de la musique & Histoire comparée des arts)

Jean-Marie MARCHAL (Histoire de la musique)

Françoise PONTHIER (Mouvement scénique)

Olivier LESAGE (Mouvement scénique – Kinésithérapeute)

Bernard LANGE (Psychopédagogie – didactique générale)

Brigitte LECLERCQ (Psychopédagogie)