Vous pouvez contacter tous les enseignants du Conservatoire royal de Liège par mail : prenom.nom@crlg.be (sans accent, en minuscules)
Analyse et Écritures
► Site Internet du département « Écritures classiques »
Edward VANMARSENILLE (Écritures et écritures approfondies)
Fabian BALTHAZART (Analyse et analyse approfondie)
Jean-Marie RENS (Analyse)
Rémy DECHAMBRE (Écritures)
Gauthier BERNARD (Écritures)
Thomas GROENWEGHE (Écritures)
Fabien MOULAERT (Écritures)
Philippe PREUDHOMME (Harmonie pratique)
Benjamin THILL (Harmonie pratique)
Chant
Véronique SOLHOSSE
Sabine CONZEN
Céline SCHEEN
Natacha KOWALSKI
Thibaut LENAERTS
Stéphane DE MAY (Piano chanteurs)
Aurélie GILMARD (Piano chanteurs)
Jean-Philippe LEJEUNE (Diction -Orthophonie)
Patrick BRÜLL (Mouvement scénique)
Claviers
Étienne RAPPE (Piano)
Jean SCHILS (Piano)
Alexander GURNING (Piano)
Gabriel TECLU (Piano)
Florian NOACK (piano)
Nadia JRADIA (Piano)
Christophe MEUNIER (Piano)
Hans MATHIEU (Piano)
Damien GIRS (Piano d’accompagnement)
Arnaud VAN DE CAUTER (Orgue)
► Site Internet de la classe d’orgue
Edward VANMARSENILLE (Harmonie pratique – Basse Continue & Improvisation orgue)
Anne-Michele SCHAACK (Lecture et transposition – Piano)
Léopold BIDAINE (Lecture et transposition – Piano)
Artur BURMISTROV (Accompagnateur)
Grégory DEBOULLE (Accompagnateur)
Johan DUPONT (Accompagnateur)
Kimiko NISHI (Accompagnatrice)
Peter PETROV (Accompagnateur)
Sara PICAVET (Accompagnatrice)
Virgile VAN ESSCHE (Accompagnatrice)
Nina SENÉ (Accompagnatrice)
Michel STAS (Accompagnateur)
Mana YUASA (Accompagnatrice)
Marie-Claude ROY (Accompagnatrice)
Cordes
Eric MELON (Violon)
Mark BOUCHKOV (Violon)
Philippe KOCH (Violon)
Damien PARDOEN (Violon)
Stéphanie DE FAILLY (Violon)
Jing HAN (Violon)
Pierre-Henri XUEREB (Alto)
Sarah CHARLIER (Alto)
Sébastien WALNIER (Violoncelle)
Jean-Pierre BORBOUX (Violoncelle)
Johanna OLLE (Violoncelle)
Eric MATHOT (Contrebasse)
Hughes KOLP (Guitare)
Adrien BROGNA (Guitare)
Vincent BEER-DEMANDER (Mandoline)
Primor SLUCHIN (Harpe)
Maurizio BOSONE (Lecture et transposition – Cordes)
Hannelore DEVAERE (Lecture et transposition – harpe)
Philippe DOYEN (Lecture et transposition – Guitare)
Vents
Toon FRET (Flûte)
Ine VANOEVEREN (Flûte)
Myriam ARNOLD (Flûte – piccolo)
Sébastien GUEDJ (Hautbois)
Florent CHARPENTIER (Clarinette)
Nele TIEBOUT (Saxophone)
Joanie CARLIER (Basson)
Philippe RANALLO (Trompette)
Alain PIRE (Trombone)
Gérald EVRARD (Trombone)
Nicolas VILLERS (Trombone)
Olivier HAAS (Tuba)
Mathieu ROSKAM (Lecture et transposition – Bois)
Bart CYPERS (Cor)
Rafaël MACALUSO (Ensemble de Cuivres)
Percussions
Gerrit NULENS
Ruben MARTINEZ ORIO
Luk ARTOIS
Patrick DORCEAN
Composition
► Site de la classe de composition
Michel FOURGON
Gilles GOBERT
Jean-Yves COLMANT
Franck BOVET
Gilles DONEUX
Stefan HEJDROWSKI
François COUVREUR
Direction d’orchestre et direction chorale
David REILAND (orchestra)
Cyril ENGLEBERT (chorale)
Joël HURARD (chorale)
Formation musicale
Françoise DUMONT
Vinciane GOFFIN
Gwenaëlle LODOMEZ
Dominique LOREA (Méthodologie spécialisée)
Ariane CRESPIN (Rythmique et mouvement)
Geneviève CARLI (Accompagnement pratique musicale collective, d’accompagnement et Harmonie pratique)
Fanny VANDENBERGH (Créativité, Labo BàO, préparation des stages )
Musiques Improvisées de Tradition Orale
Michel MASSOT (Improvisation)
Fabian FIORINI
Rudy MATHEY
Johan DUPONT
Alexander GURNING
Fanny VANDENBERGH (LaBO BàO, pratique musicale sans partition)
Musique de chambre
François DEPPE
Jean-Gabriel RAELET
Vincent ROYER
Maria BARANOWSKA
Audrey GALLEZ
Thibaut LENAERTS
Dina MEUNIER
Kimiko NISHI
Gabriel TECLU
Olivier VANDERSCHAEGHE
Zhuojun CHEN
François COUVREUR
Sofia GANTOIS
Rudy MATHEY
Valère BURNON
Darina VASILEVA
Cours collectifs
Luc BAIWIR (Introduction à la psychologie & Marketing)
Frédéric COLLINET (Psychopédagogie)
Dylan DACHET (Psychopédagogie générale)
Gilles DONEUX (Acoustique)
Michel FOURGON (Histoire de la musique & Histoire comparée des arts)
Alain FRANCO (Formation aux langages contemporains)
Stéphanie FRUZZETTI (Encyclopédie de la musique)
Catherine GRIFNEE (Psychopédagogie)
Yseult KERVYN (Coordinatrice TFE)
Brigitte LECLERCQ (Psychopédagogie)
Joanne LEENS (Préparation des stages)
Xavier KAISER (Acoustique et facture instrumentale)
Jean-Marie MARCHAL (Histoire de la musique)
Jean-Marc ONKELINX (Auditions commentées – Organologie – Séminaire, visites, concerts)
(Introduction à la philosophie)
Cyril ENGLEBERT (Chant d’ensemble)
Eric THERER (Aspects légaux et juridiques)
Stéphanie VANDERVOST (Introduction à la sociologie)