Enseignants

Vous pouvez contacter tous les enseignants du Conservatoire royal de Liège par mail : prenom.nom@crlg.be (sans accent, en minuscules)

Analyse et Écritures

► Site Internet du département Écritures classiques

Edward VANMARSENILLE (Écritures)

Fabian BALTHAZART (Analyse approfondie)

Jean-Marie RENS (Analyse approfondie)

Paul DELBEUCK (Écritures approfondies)

Rémy DECHAMBRE (Écritures)

Gauthier BERNARD (Écritures)

Thomas GROENWEGHE (Écritures)

Nicolas KEFER (Écritures)

Eric BETTENS (Écritures)

Fabien MOULAERT (Écritures)

Philippe PREUDHOMME (Harmonie pratique)

Benjamin THILL (Harmonie pratique)

Chant

Véronique SOLHOSSE

Sabine CONZEN

Céline SCHEEN

Natacha KOWALSKI

Thibaut LENAERTS

Jori KLOMP

Stéphane DE MAY (Piano chanteurs)

Aurélie GILMARD (Piano chanteurs)

Jean-Philippe LEJEUNE (Diction -Orthophonie)

Claviers

François THIRY (Piano)

Étienne RAPPE (Piano)

Jean SCHILS (Piano)

Nadia JRADIA (Piano)

Christophe MEUNIER (Piano)

Hélène FAZIUS (Piano)

Arnaud VAN DE CAUTER (Orgue)

 Site Internet de la classe d’orgue

Edward VANMARSENILLE (Harmonie pratique – Basse Continue & Improvisation orgue)

Anne-Michele SCHAACK (Lecture et transposition – Piano)

Léopold BIDAINE (Lecture et transposition – Piano)

Artur BURMISTROV (Accompagnateur)

Grégory DEBOULLE (Accompagnateur)

Stéphane DE MAY (Accompagnateur)

Johan DUPONT (Accompagnateur)

Brigitte FOCCROULLE (Accompagnatrice)

Kimiko NISHI (Accompagnatrice)

Peter PETROV (Accompagnateur)

Sara PICAVET (Accompagnatrice)

Laurette PRETE (Accompagnatrice)

Nina SENÉ (Accompagnatrice)

Michel STAS (Accompagnateur)

Mana YUASA (Accompagnatrice)

Cordes

Eric MELON (Violon)

Mark BOUCHKOV (Violon)

Izumi OKUBO (Violon)

Philippe KOCH (Violon)

Damien PARDOEN (Violon)

Stéphanie DE FAILLY (Violon)

Emilio MECENERO (Violon)

Pierre-Henri XUEREB (Alto)

Sarah CHARLIER (Alto)

Jean-Pol ZANUTEL (Violoncelle & Lecture et transposition – cordes )

Jean-Pierre BORBOUX (Violoncelle)

Eric MATHOT (Contrebasse)

Hughes KOLP (Guitare)

Adrien BROGNA (Guitare)

Vincent BEER-DEMANDER (Mandoline)

Primor SLUCHIN (Harpe)

Maurizio BOSONE (Lecture et transposition – Cordes)

Pia SALVIA (Lecture et transposition – harpe)

Philippe DOYEN (Lecture et transposition – Guitare)

Vents

Toon FRET (Flûte)

Miriam ARNOLD (Flûte)

Ine VANOEVEREN (Flûte)

Lieve GOOSSENS (Flûte)

Sébastien GUEDJ (Hautbois)

Benoît VIRATELLE (Clarinette)

Nele TIEBOUT (Saxophone)

Philippe UYTTEBROUCK (Basson)

Rosario MACALUSO (Trompette)

Rafaël MACALUSO (Trompette)

Bruce RICHARDS (Cor)

Alain PIRE (Trombone)

Gérald EVRARD (Trombone)

Nicolas VILLERS (Trombone)

Olivier HAAS (Tuba)

Mathieu ROSKAM (Lecture et transposition – Bois)

Benjamin CHARTRE  (Lecture et transposition – Cuivres)

Percussions

Gerrit NULENS

Tom DE COCK

Luk ARTOIS

Patrick DORCEAN

Composition

► Site de la classe de composition

Michel FOURGON

Gilles GOBERT

Jean-Yves COLMANT

Franck BOVET

Gilles DONEUX

Stefan HEJDROWSKI

Daan JANSSENS

Alithéa RIPOLL

Direction d’orchestre et direction chorale

Patrick BATON

Gerhard SPORKEN

Formation musicale

Françoise DUMONT 

Vinciane GOFFIN

Dominique LOREA (Méthodologie spécialisée)

Frédérique FASSOTTE (Méthodologie spécialisée)

Julie MEYS (Formation musicale spécifique)

Ariane CRESPIN (Rythmique et mouvement)

Sébastien JURCZYS (Accompagnement pratiques musicales collectives et et Harmonie
pratique)

Michèle LACHAPELLE (Préparation des stages)

Joanne LEENS (Préparation des stages)

Michèle GILLET MASSINA (Initiation aux techniques vocales)

Fanny VANDENBERGH (Créativité)

Musique de chambre

François DEPPE

Toon FRET

Jean-Gabriel RAELET

Vincent ROYER

Maria BARANOWSKA

Audrey GALLEZ

Thibaut LENAERTS

Dina MEUNIER

Kimiko NISHI

Izumi OKUBO

Gabriel TECLU

Olivier VANDERSCHAEGHE

Gabriel ARIAS

Zhuojun CHEN

François COUVREUR

Sofia GANTOIS

Élodie LAMBERT

Rudy MATHEY

Cours collectifs

Luc BAIWIR (Introduction à la psychologie & Marketing)

Frédéric COLLINET (Psychopédagogie)

Dylan DACHET (Psychopédagogie générale)

Brigitte FOCCROULLE (Formation aux langages contemporains)

Michel FOURGON (Histoire de la musique & Histoire comparée des arts)

Alain FRANCO (Formation aux langages contemporains)

Stéphanie FRUZZETTI (Encyclopédie de la musique)

Catherine GRIFNEE (Psychopédagogie)

Brigitte LECLERCQ (Psychopédagogie)

Jean-Louis MIGEOT (Acoustique et facture instrumentale)

Jean-Marie MARCHAL (Histoire de la musique)

Michel MASSOT (Improvisation)

Jean-Marc ONKELINX (Auditions commentées – Organologie – Séminaire, visites, concerts

Denis PIERET (Introduction à la philosophie

Johanne SAUNIER (Mouvement scénique)

Gerhard SPORKEN (Chant d’ensemble)

Eric THERER (Aspects légaux et juridiques)

Stéphanie VANDERVOST (Introduction à la sociologie)